Group

Activity

«Retour de chasse» avec Cassandre Boucher

Organizer

Atelier Presse Papier

Afin de respecter les nouvelles règles émises par la Santé publique, nous sommes dans l’obligation de retirer de notre programmation les activités se déroulant en présence dans les régions en « zone rouge ». Les activités en ligne sont maintenues. Dans les autres régions, nous vous recommandons de vérifier les détails avant de vous déplacer: des changements ou annulations hors de notre contrôle sont possibles.

À tous les organisateurs et organisatrices des Journées de la culture situés dans une zone rouge, nous sommes conscients et reconnaissants de tout votre travail et des efforts que vous avez déployés pour rendre possible cette 24e édition. Nous tenons à vous réitérer notre soutien et notre solidarité. Du fond du cœur, merci.

Description

Visite guidée de l’exposition PERPÉTUEL RETOUR DE CHASSE, en cours au Centre de diffusion Presse Papier.

À partir d’anciennes photographies de scènes de la vie quotidienne, l’artiste revisite les rôles traditionnels hommes-femmes et leurs rapports aux animaux. Grâce au numérique, elle transforme les images choisies avant d’utiliser la sérigraphie pour les transposer sur d’autres surfaces (dont des tissus crochetés). Ce processus bouleverse la matérialité de l’image et les supports choisis rappellent du même coup certains savoir-faire traditionnellement réservés aux femmes.

Activity type

  • Guided tour

Share


Location

Centre de diffusion Presse Papier
75 rue Saint-Antoine
Trois-Rivières
G9A 2J2

See on map

In case of rain

Aura lieu : Le masque est obligatoire à l'intérieur du Centre de diffusion

Reservation required?

Non


Schedule

Friday Sep 25 2020

10:00 - 16:00

Saturday Sep 26 2020

14:00 - 17:00

Sunday Sep 27 2020

14:00 - 17:00

Friday Oct 02 2020

10:00 - 16:00

Saturday Oct 03 2020

14:00 - 17:00

Sunday Oct 04 2020

14:00 - 17:00

Friday Oct 09 2020

10:00 - 16:00

Saturday Oct 10 2020

14:00 - 17:00

Sunday Oct 11 2020

14:00 - 17:00

Friday Oct 16 2020

10:00 - 16:00

Saturday Oct 17 2020

14:00 - 17:00

Sunday Oct 18 2020

14:00 - 17:00

Thursday Oct 22 2020

10:00 - 16:00

Friday Oct 23 2020

10:00 - 16:00

Saturday Oct 24 2020

14:00 - 17:00

Sunday Oct 25 2020

14:00 - 17:00

Region

Discipline(s)

Customer base

Language

Français